• <th id="ulloy"><p id="ulloy"></p></th><th id="ulloy"><track id="ulloy"></track></th>

      1. 《少年文學之星》2021年4月刊

        來源:浙江省青少年作家協會 | 時間:2021年05月14日 09:27:20

        2021《少年文學之星》4月封面

        卷首

        語言密碼藏在你的心里   李愛眉

        協會動態

        “有家杯”第十五屆浙江省少年文學之星征文比賽海選舉行

        《浙江少年文學新星叢書·第八輯》將于本月底截稿

        作家進校園公益行

        我有嘉賓

        樹葉沒有掉下來        杭州二中白馬湖學校  405班        孔憲來              指導老師:徐美勤

        貓                        杭州市丁荷小學  209班         章力文              指導老師:池思凡

        讀不完的大書        杭州錢塘新區學林小學  303班         錢  端              指導老師:張  璇

        變                浙江大學華家池子弟小學  301班         張若軒              指導老師:壽瑋瑋

        知了,也是一本大書  杭州錢塘新區學正小學  307班        李易川              指導老師:吳  毅

        童言夢話

        假如我有一條尾巴      杭州市景成實驗學校  401班         南陳嘯              指導老師:歐陽影

        花屋                       杭州二中白馬湖學校  304班         黃梓元         指導老師:周亞萍

        春天的足跡                杭州市濱文小學  404班         李思齊              指導老師:傅佳麗

        春                       杭州市崇文實驗學校  204班         解  凡         指導老師:劉文華

        她                           義烏市福田小學  503班         周芷睿         指導老師:丁萍萍

        鴿子安家                   嘉善縣第二實驗小學  506班         吳睿珉         指導老師:夏紅梅

        草長鶯飛

        書戀                     蒼南縣新星實驗學校星語文學社 501班 洪心童  指導老師:陳寶珍

        從良渚的“琮琮”想到跨湖橋的“獨木舟”

        —— 讀《五千年良渚王國》有感   杭州市崇文世紀城實驗學校304班 嚴沐歡 指導老師:高琳芳

        讀《昆蟲記》有感                   杭州市丁荷小學 403班 王曼嘉    指導老師:肖一鳴

        《佐賀的超級阿嬤》讀后感       杭州市采荷第一小學 501班 史  彤    指導老師:徐曉丹

        “雷鋒叔叔”就在我們身邊       杭州市錢塘外語學校 203班 倪揚程 指導老師:陶彥萍

        愛的味道

        ——讀《窗邊的小豆豆》有感         杭州市夏衍小學 501班 張欣雨    指導老師:方建芬

        致敬英雄

        ——讀《卓婭和舒拉的故事》有感     嘉善縣實驗小學 502班 金嘉伊    指導老師:張良晨

        讀《醒來還能看見你嗎》有感         杭州市人民小學 402班 石朝麟    指導老師:張  波

        那些古怪又讓人憂心的問題

        ——《what if》                  寧波市江北中心小學 501班 毛敏羲  指導老師:陳聰利

        兄妹情深——讀《青銅葵花》有感     杭州市天杭實驗學校 502班 游子昂 指導老師:王  璐

        精神世界·唐詩                         寧波市鎮安小學 601班 周貝迪 指導老師:傅英華

        江南靈秀

        家鄉的玉米            杭州師范大學附屬丁蘭實驗學校 309班 柳文溪 指導老師:潘佳麗

        忙                             杭州第十四中學附屬學校 604班 楊藝辰 指導老師:彭永帆

        堅守                                 杭州市崇文實驗學校 607班 何小悅 指導老師:梁  怡

        向往的生活               杭州市拱墅區文瀾實驗小學 六年級 吳  攸 指導老師:毛穎斐

        外婆的嘮叨                  杭州金子塔培訓學校 六年級      陳羿辛     指導老師:孫培棟

        怪異的運動會             紹興魯迅小學和暢堂校區 401班     宋  翼     指導老師:沈  蘭

        野花                            洞頭區濱海果園文學苑 五年級   李澤軒     指導老師:周紅霞

        嘰嘰喳喳的早晨            紹興市口袋蟲少兒寫作書房 四年級   陳懷恒     指導老師:劉文宇

        漫畫生活                                溫州喬木作文 五年級     孫瑞妤     指導老師:林士雅

        二陽                         杭州市錢塘外語學校 602班     張在洲     指導老師:何潔玫

        泥塑清官                      浙江大學華家池子弟小學 501班     王  競     指導老師:王  晴

        窗外的雨景                 杭州錢塘新區景苑小學 601班     孫鄭逸     指導老師:楊春麗

        外婆的泡鲞                       杭州市時代小學 502班      鄔宇哲     指導老師:王敏莉

        研學正傳                          義烏市龍回實驗小學 305班     黃章涵     指導老師:金瑤晶

        新的                            樂清市柳市鎮第二小學 503班     董思禾     指導老師:南  蠻

        吵                            溫嶺市新河鎮高橋小學 502班      王奕軒     指導老師:戴文君

        我最喜歡的小貓             杭州錢塘新區學正小學 307班     黃佳睿     指導老師:吳  毅

        Yes!青春

        屯里                            諸暨中學 高一(1)班        羅學文     指導老師:金寶女

        我的春節                             杭州市聞濤中學 803班        吳雨桐     指導老師:周  萌

        不死鳥之死                           杭州學正中學 903班       陳  婧     指導老師:肖  濤

        音樂·經典·靈魂            瑞安市莘塍第一中學 702班        陳妤希     指導老師:虞賽賽

        以夢為馬,以愛為家            杭州江南實驗學校 810班       劉奕彤     指導老師:華  倩

        書香作伴                    瑞安市玉海實驗中學 701班        陳姝汨     指導老師:虞賽賽

        臨安游記                   杭州市西湖區綠城育華學校 七年級       鄒一翔     指導老師:吳  亮

        海燕                           瑞安安陽實驗中學 710班   陳泊錚    指導老師:虞賽賽

        部落絮語

        魔法小作家

        稚子作詩            玉環市楚門中心小學 503班    李靈佳    指導老師:魔法小作家老師

        一把老藤椅                  魔法小作家 六年級   沈語涵     指導老師:魔法小作家老師

        百聞不如一“毽”                 魔法小作家 三年級 朱付宏文  指導老師:魔法小作家老師

        此心安處是吾家              魔法小作家 五年級       鐘亦涵     指導老師:魔法小作家老師

        小王子與玫瑰花              魔法小作家 四年級       陳梓櫻   指導老師:魔法小作家老師

        紅梅·赤子

        ——《卜算子·詠梅》改寫    魔法小作家 六年級       徐梓瑄     指導老師:魔法小作家老師

        相思                             魔法小作家 六年級       姚煜晗     指導老師:魔法小作家老師

        正義的審判                     魔法小作家 五年級       袁  燁   指導老師:魔法小作家老師

        蝙蝠的低語                  魔法小作家 五年級       沈羽萱     指導老師:魔法小作家老師

        花的四季                    魔法小作家 二年級       姚弘熠     指導老師:魔法小作家老師

        四季的花                         魔法小作家 二年級       張城睿     指導老師:魔法小作家老師

        踢毽子比賽                     魔法小作家  四年級     任奕同     指導老師:魔法小作家老師

        花中君子——竹子                 魔法小作家  五年級     汪許諾     指導老師:魔法小作家老師

        我的心愛之物——“貴妃”    魔法小作家  五年級     馬一琳     指導老師:魔法小作家老師

        洞頭區濱海果園文學苑

        我的“超人”奶奶           洞頭區濱海果園文學苑 506班 吳俊希        指導老師:周紅霞

        貓                               洞頭區實驗小學 503班 李雨軒        指導老師:周紅霞

        電腦“駕到”                     洞頭區城關小學 504班     林高逸     指導老師:周紅霞

        開心的一天                       洞頭區實驗小學 205班     朱卓涵     指導老師:周紅霞

        紹興市口袋蟲少兒寫作書房

        農家大廚               紹興市口袋蟲少兒寫作書房 四年級   潘欣雨     指導老師:劉文宇

        夏日的荷塘             紹興市口袋蟲少兒寫作書房 四年級   馮南茜     指導老師:劉文宇

        小松鼠                    紹興市口袋蟲少兒寫作書房 三年級   何張泱     指導老師:劉文宇

        我是青蛙公主           紹興市口袋蟲少兒寫作書房 二年級   陸可檸     指導老師:劉文宇

        杭州市濮家小學

        包清明團                         杭州市濮家小學 304班     趙悅云     指導老師:陸  婷

        “五顏六色”的家                      杭州市濮家小學 201班     陳梓萱     指導老師:許海燕

        春日放飛記                       杭州市濮家小學 203班     黃子悅     指導老師:毛萊萊

        杭州江南實驗學校

        神奇的濕地                     杭州江南實驗學校 414班     亓垚越     指導老師:吳旻月

        騎自行車                       杭州江南實驗學校 410班     黃詩桐     指導老師:陳小民

        日新月異的小山村               杭州江南實驗學校 405班     江  睿     指導老師:楊蘇華

        杭州市筧橋花園小學

        夜游記                       杭州市筧橋花園小學 503班     戴翹楚     指導老師:周  明

        傳承                              杭州市筧橋花園小學 508班     朱國昊     指導老師:謝澤群

        我家的含羞草                 杭州市筧橋花園小學 502班     童陳晨     指導老師:張佳伊

        杭州市采荷第一小學

        陽光                      杭州市采荷一小教育集團 606班 秦書瑜     指導老師:鄭黎萍

        足弓                          杭州市采荷第一小學 601班 俞依含     指導老師:沈  立

        月夜                               杭州市采荷第一小學 505班 劉佳儀     指導老師:劉  燕

        媽媽的第一根白發                   杭州市采荷第一小學 504班 張莼一     指導老師:周小麗

        輕輕天使之旅                       杭州市采荷第一小學 501班 嚴心怡     指導老師:徐曉丹

        家給了我堅強          杭州市采荷第一小學教育集團 502班 林奕萱     指導老師:蔣麗萌

        杭州市天杭實驗學校

        春雨有感                      杭州市天杭實驗學校 510班 劉雨歆     指導老師:趙海螺

        得到禮物的感覺真好                杭州天杭教育集團 506班 周于天昊    指導老師:金不換

        一碗冰糖燉雪梨               杭州市天杭實驗學校 503班     黃可欣     指導老師:周  陽

        壯觀的黃山                   杭州市天杭實驗學校 502班     陳子悠  指導老師:王  璐

        溫馨的家                     杭州市天杭教育集團 501 班   李熙彤     指導老師:朱春娟

        杭州綠城育華小學

        科技改變生活                    杭州綠城育華小學 501班 盛  勵     指導老師:安愛軍

        校園的爬山虎                    杭州綠城育華小學 504班 潘鈺晴     指導老師:許麗萍

        嫦娥外傳                        杭州綠城育華小學 505班 李卓憬     指導老師:張  堅

        祝老師                          杭州綠城育華小學 507班    孫詩涵     指導老師:汪萍萍

        夢回南宋                        杭州綠城育華小學 506班 封易杉     指導老師:雷  霖

        杭州二中白馬湖學校

        火鍋的趣事                    杭州二中白馬湖學校 502班 林子玉      指導老師:陳連云

        相約2040                     杭州二中白馬湖學校 502班  湯景呈     指導老師:陳連云

        挑戰                          杭州二中白馬湖學校 502班 柳安欣     指導老師:陳連云

        杭州市人民小學

        心有蓮花                               杭州市人民小學 601班 傅義萱     指導老師:應虹燕

        敬愛的周老師                      杭州市人民小學 601班 唐斐婧     指導老師:應虹燕

        我為祖國點個贊

        ——讀《我為祖國點個贊》有感      杭州市人民小學 504班 王偉鑫     指導老師:王瑾甬

        書籍的力量                        杭州市人民小學 503班 應  翊     指導老師:張  倩

        小黑石                               杭州市人民小學 404班 胡晨海     指導老師:沈小燕

        學游泳                            杭州市人民小學 404班    黃熙雯     指導老師:沈小燕

        杭州錢塘新區金沙湖實驗學校

        VIP座位               杭州錢塘新區金沙湖實驗學校 603班  馮唐春   指導老師:于桂霞

        體測風云                   杭州錢塘新區金沙湖實驗學校  603班  嚴俊琪    指導老師:于桂霞

        賺積分小妙招          杭州錢塘新區金沙湖實驗學校  603班  黃  驥    指導老師:于桂霞

        班長是老爸            杭州錢塘新區金沙湖實驗學校  604班 潘怡霏  指導老師:楊  瓊

        不一樣的人            杭州錢塘新區金沙湖實驗學校  604班 劉恬羽    指導老師:楊  瓊

        好斗的公雞          杭州市錢塘新區金沙湖實驗學校  604班 陸宇澄    指導老師:楊  瓊

        杭州市長青小學

        繪畫讓生活更美好                  杭州市長青小學  604班 朱家延    指導老師:張  瑜

        可愛的小野貓                      杭州市長青小學  601班 董奕翎    指導老師:殷  鶯

        學騎自行車                        杭州市長青小學  204班 蔡可恩    指導老師:俞亞元

        掃地機器人                        杭州市長青小學  303班 謝馨逸    指導老師:蘇麗花

        宋城游記                               杭州市長青小學  205班 杜嘉駿    指導老師:諸良紅

        洗碗風波                          杭州市長青小學  506班 姚舒予    指導老師:徐  琴

        杭州錢塘新區江灣小學

        漫畫羊公子                   杭州錢塘新區江灣小學 504班 張  弛    指導老師:方杭麗

        方大大的奇跡備忘錄              杭州錢塘新區江灣小學 504班 朱周涵    指導老師:方杭麗

        “豆豆”新傳                 杭州錢塘新區江灣小學 504班 俞  樂    指導老師:方杭麗

        杭州市競舟小學

        與野草對話                         杭州市競舟小學 602班 朱一涵    指導老師:來霞飛

        盼                                 杭州市競舟小學 601班 鄭楷鋮    指導老師:余舍英

        桂花餅                                杭州市競舟小學 605班 隋宇軒  指導老師:雷  杰

        杭州市丁荷小學

        我有一個想法                       杭州市丁荷小學 306班 錢沐榕    指導老師:沈曉梅

        居安思危,有備無患

        ——《少年特種兵》讀后感           杭州市丁荷小學 403班 鄭井然    指導老師:肖一鳴

        泰順廊橋                           杭州市丁荷小學 409班 郭宗源    指導老師:陳艷紅

        感受父親的愛

        ——《父與子》讀后感               杭州市丁荷小學 403班 王婧怡    指導老師:肖一鳴

        生活萬花筒                         杭州市丁荷小學 409班 趙昱銘    指導老師:陳艷紅

        我家的板栗熟了                     杭州市丁荷小學 409班 夏  千    指導老師:陳艷紅

        杭州錢塘新區學林小學

        吃火鍋                          杭州錢塘新區學林小學 401班 魯方鑫    指導老師:林  夢

        不死鳥                          杭州錢塘新區學林小學 401班 王一如     指導老師:林  夢

        一件新鮮事                      杭州錢塘新區學林小學 401班 雷啟妍    指導老師:林  夢

        杭州市夏衍小學

        夏                               杭州市夏衍小學 605班 沈趙鑫磊 指導老師:翁吉英

        海龜的自述                       杭州市夏衍小學 602班     鄭欣雨     指導老師:葛彩虹

        白發                             杭州市夏衍小學 605班     李熙妍     指導老師:翁吉英

        故鄉,和夢一起改變               杭州市夏衍小學 601班     徐子昕     指導老師:張紅誼

        難忘的軍訓                       杭州市夏衍小學 602班     肖銘杉     指導老師:葛彩虹

        我的同桌是牛人                   杭州市夏衍小學 605班     何鑫煒     指導老師:翁吉英

        寧波中海實驗小學

        游西塘                         寧波中海實驗小學 404班     勵岷成     指導老師:錢  苗

        “偷”來的快樂                 寧波中海實驗小學 404班     陳孜翀     指導老師:錢  苗

        迷糊的不速之客                    寧波中海實驗小學 404班     陳一墨     指導老師:錢  苗

        腦洞大開的研學之七巧板樂趣     寧波中海實驗小學 403班     徐嘉穎     指導老師:林夢婷

        最開腦洞的編程課               寧波中海實驗小學 403班     程羽博     指導老師:林夢婷

        聽見花開                       寧波中海實驗小學 402班     俞博涵     指導老師:汪巧靜

        蒼南縣新星實驗學校

        初雪                         蒼南縣新星實驗學校 503班     陳光睿     指導老師:朱型珀

        達到滿分                     蒼南縣新星實驗學校 604班     周思齊     指導老師:辜秀花

        讀書一家人         蒼南縣新星實驗學校星語文學社 502班 王李佳欣    指導老師:何  華

        嘉善縣第二實驗小學

        尋“愛好”記                 嘉善縣第二實驗小學 605班     洪樂其     指導老師:夏雅萍

        愛,跟著我走                      嘉善縣第二實驗小學 607班     戴睿卿     指導老師:阮  征

        可怕的針灸                   嘉善縣第二實驗小學 503班     曹可寧     指導老師:徐皆歡

        故宮御貓說之探秘土耳其浴室   嘉善縣第二實驗小學 504班     張欣妍     指導老師:董舒婷

        雷雨                         嘉善縣第二實驗小學 401班     項思辰     指導老師:葉勤萍

        桐鄉市實驗小學教育集團北港小學

        除夕有雨         桐鄉市實驗小學教育集團北港小學 501班     楊添翼     指導老師:胡金娣

        一波三“折”     桐鄉市實驗小學教育集團北港小學 503班     賈斐斐     指導老師:王  麗

        小狗夏天         桐鄉市實驗小學教育集團北港小學 506班     沈奕希     指導老師:張月芬

        義烏市賓王小學

        風景也是一種回憶                 義烏市賓王小學 305班     徐嘉楠     指導老師:范淑琳

        鄉間小景                              義烏市賓王小學 506班     夏詩琪     指導老師:朱王仙

        爬山                                  義烏市賓王小學 305班     姜姝婷     指導老師:范淑琳

        賞梅                             義烏市賓王小學 305班     陳妙極     指導老師:范淑琳

        桐鄉市實驗小學教育集團城北小學

        校園春趣         桐鄉市實驗小學教育集團城北小學 505班     張  沂     指導老師:邱銀華

        我學會了彈古箏     桐鄉市實驗小學教育集團城北小學 503班     沈周依     指導老師:孫巧玲

        第一次整理書架   桐鄉市實驗小學教育集團城北小學 503班     彭思遠     指導老師:孫巧玲

        書中尋樂         桐鄉市實驗小學教育集團城北小學 505班     郁家誠     指導老師:邱銀華

        未來的地球       桐鄉市實驗小學教育集團城北小學 505班     陳宇航     指導老師:邱銀華

        春天與我有個約會 桐鄉市實驗小學教育集團城北小學 503班     陳胡怡     指導老師:孫巧玲

        余杭區塘棲鎮第二小學

        米果童年                   余杭區塘棲鎮第二小學 601班     肖舒尹     指導老師:金  丹

        至味在人間                 余杭區塘棲鎮第二小學 601班     朱樂瑤     指導老師:金  丹

        我在拉丁舞中成長           余杭區塘棲鎮第二小學 302班     蔣一諾     指導老師:莫海娟

        星夢工坊

        敘事篇

        忙碌的早晨                   杭州市濱江第一小學 303班  石一諾     指導老師:董  瑛

        做清蒸鱸魚                   杭州市采荷第二小學 307班  邢界朋     指導老師:陳  濤

        我愛我“家                       義烏市賓王小學 202班  王歆越     指導老師:楊獻群

        馬拉松                       杭州市濱江第一小學 303班  陳嘉琦     指導老師:董  瑛

        寫景篇

        葡萄架                     杭州錢塘新區學正小學 303班  曾雨璇     指導老師:余葉夢

        楊公堤秋色              杭州市采荷第一小學雙菱校區305班     金  嵐     指導老師:嚴周潔

        秋天                    浙江師范大學附屬筧文實驗學校 204班  吳雨蓓     指導老師:吳婷娜

        鯉魚池                 紹興市口袋蟲少兒寫作書房 二年級  濮琳瑯     指導老師:劉文宇

        秋景                         杭州市濱江第一小學 303班  范曉逸     指導老師:董  瑛

        寫人篇

        猜猜他是誰                    長興縣第二實驗小學303班  吳悅閣     指導老師:張  琳

        烹飪高手          桐鄉市實驗小學教育集團城北小學303班  何旻昊     指導老師:丁淑英

        我的媽媽              杭州錢塘新區金沙湖實驗學校202班  吳書彤     指導老師:厲勝男

        猜猜他是誰              杭州采荷第三小學筧正校區311班  王熠諾     指導老師:樓夢伊

        我的爺爺                               杭州市長青小學 204班 孫嘉寶   指導老師:俞亞元

        狀物篇

        可愛的小烏龜    浙江師范大學附屬杭州筧文實驗學校 206班  任韻妍    指導老師:馮小媛

        桂花樹                                溫州喬木作文  三年級  林安俊  指導老師:陳小樂

        大閘蟹                          寧波中海實驗小學 304班 高官晉昂 指導老師:戴曉妍

        大閘蟹                          寧波中海實驗小學 306班  陳顥軒    指導老師:陳  麗

        七彩神仙魚                        杭州市丁荷小學 304班 隋家禾     指導老師:李  敏

        1000歲的樹             杭州采荷第三小學教育集團 304班  李晨飛     指導老師:周  丹

        勇敢的啄木鳥醫生        杭州采荷第三小學教育集團 311班  傅君葶    指導老師:樓夢伊

        春天                  杭州錢塘新區金沙湖實驗學校 207班 梁宇涵     指導老師:許潔瑤

        冬哥哥                            杭州市丁荷小學 306班  韓笑之    指導老師:沈曉梅

        鉛筆                              杭州市長青小學204班  田宇辰     指導老師:俞亞元

        析理篇

        《鼴鼠的月亮河》讀后感            嘉善縣陶莊小學 301班  陳  濤    指導老師:金春華

        媽媽的溫暖                  杭州錢塘新區學林小學 401班  劉汶萱    指導老師:林  夢

        有“味道”的年夜飯                義烏市賓王小學 202班  謝宗慶    指導老師:陳菲菲

        我的好朋友                        杭州市長青小學 204班  瞿孝辰    指導老師:俞亞元

        親人                            寧波中海實驗小學 206班  單天棋    指導老師:何靜雨

        成 人动漫a v 免费观看

      2. <th id="ulloy"><p id="ulloy"></p></th><th id="ulloy"><track id="ulloy"></track></th>